安藤明代あんどう あきよ

6才より大倉バレエにてバレエを始める。大倉伊曽子、江川明、岸千恵子に師事。 1992年、フランスに短期留学。工藤大貮に師事。第10回全日本バレエコンクール シニアの部第2位。 日本バレエ協会公演にて「白鳥の湖」のパドトロワ、「眠れる森の美女」の宝石のパドトロワ、「ドンキホーテ」のキトリの友人など多数出演。 井上バレエ団公演にて「くるみ割り人形」の雪の女王、「ジゼル」のミルタなど出演。 2008年、松下浩子バレエスタジオ第45周年記念公演にて、リラの精を踊る。 現在、バレエスタジオパルティールに所属、後進の指導にあたる。

担当クラス

バレエ初級 月曜日 14:30~16:15
バレエ中級 土曜日 11:00~12:45

伊野木英子いのき はなこ

思春期をアメリカで過ごし、エンタテイメントに目覚め、タップやシアターダンスを始める。 帰国後様々なジャンルのダンスを習得し、大学時代にダンスサークル活動に熱中。関東学生ダンス連盟発起人の一人。ジャズダンスからベリーダンスまで幅広いジャンルで活躍するアイデアマン。 現在はクラシックバレエに心頭し、当スタジオでは子供に「楽しませる」バレエも教えている。TV東京「おはスタ」にてストンプを振付・指導した他に、PDC主催ダンス公演「ヒロシマ3部作」にても振付・出演などプロの振付師、ダンサーとして現役で活躍中。

担当クラス

ジャズ中級 木曜日 19:45~21:30
バレエ初級 木曜日 18:20~19:35
ベイシックバレエ 土曜日 18:20~19:35
KIDS バレエ 日曜日 12:15~13:00
Jr バレエ初級 日曜日 A13:15~14:15 /B14:30~15:30
Jr バレエ中級 月曜日 17:45~19:15

岸千恵子きし ちえこ

5才より、睦哲也舞踊研究所入所。初舞台。 16才より松山樹子バレエ団入団。松山樹子・東勇作に師事。 1964年より4回訪中公演参加。中国民族舞踊研修。バレエ団の公演に多数出演。 東勇作リサイタル「牧神の午後」ニンフ役。 「白鳥の湖」「シンデレラ」「ジゼル」「くるみ割り人形」など多数に主演。 NHKホールこけらおとし。イタリアオペラ「ファウスト」ソリスト。 日本バレエ協会公演にて「高野聖」「ジゼル」出演  退団後、ロシア―モスクワの教師に指導を受け、スタジオ設立。生徒の指導にあたる。 東京新聞舞踊コンクール 優秀指導者賞受賞。

担当クラス

バレエ上級 金曜日 11:30~13:30

工藤美和子くどう みわこ

PDCヒロシマ三部作(「ヒロシマレクイエム」「生きる」「夏の雨」)他PDCの作品に振付・出演。 ダンス公演以外にも、TV(天才てれびくん他)、ミュージカル(「三年寝太郎」「オズの魔法使い」(劇団ポプラ)他)、 オペラ(サントリーホールオペラ「フィガロの結婚」 新国立劇場オペラ研修所発表会)、 芝居(シェイクスピアシアター「夏の夜の夢」 オフィスプロジェクトM「残地物」「リオ/DNA」「料理人」他)、イベント等の振付・出演。 ダンスパフォーマンス集団ZOOLI LA PONTONCO主催

担当クラス

ジャズ 月曜日 19:45~21:30
KIDS ジャズ 木曜日 15:15~16:10
Jr ジャズ Aクラス水曜日 16:00~17:25/Bクラス木曜日 16:40~18:05

小泉 彩こいずみ あや

3歳よりクラシックバレエを始める。2006年より原麻衣子に師事。日本バレエ教会公演に多数出演。2011年カナダThe Royal Winnipeg Ballet School に短期留学。同年、埼玉舞踊コンクール協会賞受賞。2018年イギリスに短期留学しバレエを始め様々なジャンルのダンスを学ぶ。
現在、バレエアカデミー・コンチェルト本部、指導助手・ダンサーと作品創作、毛呂山支部講師、ジャイロキネシス®認定トレーナーとして活動中。

担当クラス

キッズバレエ 金曜日 15:15〜16:00
Jrバレエ 金曜日 16:30〜18:00

菅原鷹志すがわら たかし

1987年TAKASHI.DP.STUDIOを設立。1999年演劇とダンスを融合した活動を開始。劇団300・東京ヴォードビルショー・WAHAHA本舗・宇宙堂の振付専任。数々のミュージカル・芝居の振付を手がける。現在、予てから洋舞振付担当をしてきたWAHAHA本舗内営業セクションWAHAHA商店に所属。 WAHAHA本舗などの舞台作品に振付・出演する以外にも、PDC主催ダンス公演にも出演・振付にて参加。自らも公演をプロデュースするなど、舞台制作に取り組む。他にもテレビ・CM・コンサート・ファッションショー・レビューなどに出演し、幅広く活躍。

担当クラス

ストレッチ 木曜日 10:30~11:45

南湖舞紀なんこ まき

モダンを中心とし、ジャズ・バレエを習得。 NYの振付師Wes Veldinkのカンパニーダンサーとして、ニューヨークのSOLSTICE in Times Squareや、イタリアのInternational Dance Meetingなどで踊る。近年は、ダンスショートフィルム「Full Circle」「Untitled」にも出演。 またNSCA (National Strength and Conditioning Association) における認定パーソナルトレーナー資格取得の解剖学・運動生理学を習得。

担当クラス

モダンジャズ 土曜日 15:45~17:30

久野詠子ひさの うたこ

幼少の頃にモダンバレエを始め、現在はコンテンポラリーダンサーとして活動中。踊る上でからだのケアの重要性を感じ、ピラティスの勉強を始め、BESJインストラクターの資格を取得。 快活で健康的な日常生活を送るためにも、ピラティスで体幹(コア)を整えてみませんか。 皆さまのご参加をお待ちしております。

担当クラス

ピラティス 月曜日10:30~11:45

平田恵子ひらた けいこ

大学在学中ダンスに出会い、卒業後NY・ballet・ARTに留学。帰国後、PDCのスタッフになる。特異な身体性と雰囲気を武器に国内外の舞台に出演。 また、作品作りに力を注ぎ、年1~2回のペースでダンスパフォーマンスを行う。その後N.Y.でヨガに出会い、シバナンダ・ヨガ などで学ぶ。
現在は、ヨガ、バレエ、コンテンポラリーをベースに指導・振付に力を注いでいる。

担当クラス

コンテンポラリー 初~中級 土曜日 13:15~15:00
中級 水曜日 18:00~19:45
ヨガ 日曜日 10:00~11:45
ボディケアバレエ 火曜日 18:30~20:45
ボディケアバレエ基礎クラス 水曜日 10:30~11:45
ヨガ〈ショートクラス〉 金曜日 10:00~11:15

丸山愛生まるやま あいな

埼玉県出身。5歳からバレエを始める。2008年より原麻衣子に師事。2014年、埼玉県立芸術総合高等学校 舞台芸術科 卒業。2018年、立教大学 現代心理学部 映像身体学科 卒業。バレエ アカデミー・コンチェルト ふじみ野支部講師。

担当クラス

キッズバレエ 金曜日 15:15〜16:00
Jrバレエ 金曜日 16:30〜18:00

原 麻衣子はら まいこ【バレエ特別講師】

バレエ アカデミー・コンチェルト主宰
6歳より大倉バレエにてバレエを始め、大倉啓生・伊曽子、江川明、岸千恵子に師事。
1992年フランスに短期留学、工藤大貮に師事。
第10回全日本バレエコンクールにてシニアの部第2位。
日本バレエ協会公演にて「ドン・キホーテ」のキトリの友人、「白鳥の湖」のパドトロワ、「眠れる森の美女」の宝石のパドトロワなどソリストとして多数出演。
1986年〜2002年まで井上バレエ団公演に出演。「くるみ割り人形」の雪の女王、「ジゼル」のミルタ等を踊る。
他にも佐多達枝作品、Melos Dance Experience笹原進一作品、TNballet公演など多くの舞台に出演。
2019年第10回日本ダンス医科学会学術大会にてクラシックバレエ体験の講師を務める。
2010年より日本バレエ協会サマーコースのインストラクターを務める。
現在、プロフェッショナルダンスセンター、チャコット池袋劇場通りスタジオ、聖セシリア中等・高等学校、井上バレエ学園、日本音楽高等学校等で講師を務める。